III Арктический культурный форум

Арктический культурный форум – крупное культурное событие межрегионального уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько сотен экспертов и специалистов в различных областях культуры со всего Ямало-Ненецкого автономного округа, а также регионов России. В обсуждении актуальной повестки в сфере культуры участвуют специалисты органов власти, государственных и муниципальных учреждений культуры, общественные деятели, представители некоммерческих организаций, бизнеса и средств массовой информации.
По словам директора окружного департамента культуры Евгения Колтунова: «Форум для нас – это важнейшее, долгожданное событие. Он позволяет вести открытый, разносторонний, отвечающий реалиям времени диалог с лучшими представителями профессионального сообщества, является платформой для укрепления партнерских связей».

III Арктический культурный форум пройдёт с 26 по 29 марта 2018 года в столице региона – городе Салехарде и будет посвящён инновациям в сфере культуры. Главной площадкой Форума станет Концертный зал Культурно-делового центра. Деловые площадки Форума разместятся в государственных учреждениях культуры региона и Детской школе искусств имени Е. В. Образцовой.
В ходе Форума состоится торжественная церемония награждения работников культуры Ямало-Ненецкого автономного округа по случаю профессионального праздника, отмечаемого 25 марта. В рамках церемонии будет вручена наиболее почётная награда региона – Знак «Серебряная гагара» за вклад в развитие культуры Ямала.
В рамках работы Форума также запланировано расширенное заседание Коллегии департамента культуры автономного округа с участием руководителей органов управления культурой муниципальных образований. Совет молодых специалистов при департаменте культуры организует итоговую встречу с серией тренингов.
Деловая программа Форума будет представлена работой четырёх секций. Форум охватит различные направления деятельности в сфере культуры, что определило секционные площадки его работы: «Школа искусств – новый формат», «Современный музей – изобретатель ценностей Места», «Общедоступная библиотека в формировании социокультурной среды», «Современный Дом культуры: новые вызовы – новые решения».
Работа секций будет построена таким образом, чтобы максимально погрузится в рассматриваемую проблематику. Этому будут способствовать мастер-классы, «круглые столы», коворкинги, тренинги и «мозговые штурмы». Взаимному обогащению компетенций участников будет способствовать организация проектных сессий.

Помимо деловой площадки организаторы Форума представят обширную культурную программу. Гости и участники Форума познакомятся с культурными особенностями региона, посетят достопримечательности ямальской столицы, будет организована концертная программа. Параллельно работе Форума стартует фестиваль театрального искусства на Ямале «Первый театральный» с программой «Дневники жизни: Север-версия», который будет интересен всем жителям и гостям Салехарда.

культураямала.рф