История

История

Полное наименование учреждения: Государственное автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Культурно-деловой центр»

Сокращенное наименование: ГАУ ЯНАО «КДЦ», Культурно-деловой центр

Культурно-деловой центр – крупнейшее культурное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа и главная концертная площадка, которая открывает ямальским зрителям различные грани искусства. В афише Концертного зала ежегодно представлены лучшие выступления артистов профессионального музыкального и театрального искусств. Салехард включали в маршруты своих гастролей такие известные артисты, как Валерий Гергиев, Евгений Гришковец, Сергей Безруков, Денис Мацуев, Константин Райкин, Горан Брегович, Игорь Бутман, Евгений Маргулис, Илзе Лиепа, Федор Добронравов и др.

Культурно-деловой центр впервые торжественно открыл свои двери 13 сентября 2008 года. Учреждение было создано в соответствии с постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 октября 2006 года №439-А как Государственное учреждение культуры «Культурно-деловой центр» с целью осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере культурно-зрелищного обслуживания населения автономного округа, методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. В апреле 2011 года была изменена организационная форма Учреждения в соответствии с Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа №147-П от 23.03.2011г «О создании государственного автономного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Культурно-деловой центр».

Учредителем Государственным автономным учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа «Культурно-деловой центр» является Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Органами управления Учреждения являются наблюдательный совет и директор Учреждения.

На сегодняшний день учреждение отвечая всем современным техническим требованиям, необходимым для организации и проведения культурно-значимых мероприятий.

Здание Культурно-делового центра было построено комплексом из двух смежных зданий – Концертного зала и Конгресс-центра, объединенных между собой сквозными переходами. Концертный зал оснастили современным звуковым и световым оборудованием, вместимость зрительного зала составила 686 мест. За время работы Культурно-делового центра в Концертном зале реализовано большое количество интересных и разноплановых мероприятий: фестивали, конкурсы, концерты, спектакли, шоу-программы, мероприятия обучающего характера. В Конгресс-центре, предназначенном для проведения официальных мероприятий (конференций, симпозиумов и семинаров), расположен Зал официальных совещаний, рассчитанный на 120 мест, Пресс-центр на 30 мест и Зал приёмов вместимостью 250 человек. В Конгресс-центре проводятся экономически и социально значимые официальные мероприятия: медиа-форумы, совещания, пресс-конференции, заседания, официальные визиты международных делегаций и др. Наиболее значимыми являются: Арктический культурный форум, Съезды коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Международные Арктические форумы «Арктика – территория диалога», Международные научно-практические конференции по мерзлотоведению.

В 2014 году Культурно-деловой центр представил ямальскому зрителю грандиозный проект – Фестиваль Театрального искусства на Ямале «Первый театральный», чтобы показать лучшее, что существует сегодня в сценическом искусстве. Ежегодно в рамках Первого Театрального на сцене Концертного зала можно увидеть классические и современные постановки известных театров. Гостями Фестиваля  уже стали: Театр «Сатирикон» под управлением Аркадия Райкина, Театр им. Моссовета, Губернский театр, Московский театр Олега Табакова, театр «Практика», Нелли Уварова, Чулпан Хаматова и др. В каждом новом творческом сезоне меняются декорации, театры, а в месте с ними и тематика Первого Театрального, объединяя спектакли единым лейтмотивом.

2018 год стал знаковым для Культурно-делового центра. Коллектив учреждения увеличился. В составе появились солисты и два ансамбля – Губернаторский ансамбль национальной песни «Сёётей Ямал» и Губернаторский национальный ансамбль танца«Сыра’Сэв». А в 2020 году зрителям был представлен новый Камерный ансамбль Культурно-делового центра, в состав которого вошли профессиональные музыканты со всей России. Наличие базовых коллективов и солистов – обязательное условие развития и теперь учреждение в полной мере можно назвать филармонией.

В сентябре 2019 года в Культурно-деловом центре прошло очередное знаковое событие – презентация нового рояля марки «Steinway&Sons», который лично выбрал пианист, виртуоз, народный артист России Денис Мацуев и раскрыл полное звучание инструмента на концертной программе. Новый инструмент, имеющий богатую палитру звуковых красок, помог расширить репертуар программ Культурно-делового центра за счет проведения концертов профессиональных отечественных и зарубежных исполнителей высокого класса в области академической музыки, что существенно обогатить культурную жизнь Ямала.