Музыкальная драма "Память сердца"

7 мая в 19:00 на сцене Культурно-делового центра состоится музыкальная драма посвященная празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Память сердца".
Расстояние между поколениями измеряется четвертинками столетия. 75 лет – это три поколения, не заставшие войны. Казалось бы, чем дальше, тем больше отодвигается в прошлое величайшее потрясение в биографии нашей страны, в жизни каждой семьи и каждого человека. Однако Победа – не архивная страница в истории государства: со временем её значение приобретает особый смысл. Любая эпоха предлагает свои нравственные ориентиры, которые объединяют общество, претендующее на долгосрочность и успех. В нашем времени это личная уникальность и идея человеческого братства.
Потребность снова и снова вглядываться в недавнее с точки зрения истории прошлое возникла именно сейчас, когда внимание к личности стало условием объединения и не терпит отлагательств. Культура как часть национальной стратегии развития страны имеет в этом смысле особые возможности: она обращается не только к разуму, но и к чувству, консолидируя людей на примере героического прошлого, многие из участников которого живут или жили рядом с нами. Спектакль «Память сердца»появился как ответ на эту потребность. Его форма – поэзия и музыка – кратчайший путь к сердцам, где хранится коллективная и индивидуальная память о прошедшей войне.
Авторы спектакля сознательно ограничивают действие Ямалом, не пытаясь охватить весь громадный массив сведений об этом героическом периоде в жизни нашей страны. Большинство сцен связано с реалиями нашего округа: упоминаются традиции северных народов, используется национальная атрибутика и документы местных архивов и краеведческих музеев. Это, позволяет сосредоточиться на близком каждому жителю Ямала материале.
Действие разворачивается последовательно и параллельно в трёх временных планах. Происходящее на сцене переносит нас в предвоенную «эпоху социального оптимизма», в дни войны, в современность.
"Память сердца" - это история любви, подвергнутой страшным испытаниям, победившей смерть и разлуку.
Идея «семьи» распространяется не только на частную жизнь, но становится символом национального родства перед лицом общей беды.
В спектакле используются подлинные фотографии, письма, кадры хроники, звучат живые голоса представителей поколения, брошенного в пекло войны.

Автор сценария и песенных текстов – Светлана Марковская
Композитор – Дмитрий Даньков
Автор идеи и режиссёр - постановщик – заслуженный работник культуры ЯНАО Андрей Сотников
Балетмейстер - постановщик - заслуженный артист Кубани Павел Субботин
Хореограф - заслуженный работник культуры ЯНАО Олег Ролев
Художник-постановщик – Сергей Соловьянов
Помощник режиссера – Ксения Дронова.

Продолжительность: 1 час 00 минут

Телефон кассы: 8(34922) 3-85-56
Телефон для прессы: 8(34922) 3-85-28

Реализацию и возврат электронных билетов на мероприятие осуществляет ООО "Гриф Т" (в режиме доступа: https://quicktickets.ru)